Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Уважаемый Леонид Алексеевич! Вы пишете, что карнитин нужно принимать только в день тренировки и только перед аэробной нагрузкой.
Но я где-то читал, что мышцы растут и не в день тренировки, и даже больше, чем в её день, и есть белково-углеродной пищи не в дни тренировок нужно ещё больше, а карнитин, в свою очередь, кроме чисто жиросжигательной функции, говоря упрощённо, делает так, чтобы жир не откладывался, а питание мышц происходило в том числе за счёт подкожного жира, не говоря уже о поступаемой пище - карнитин как бы несёт питательные вещества в мышцы, помогая перерабатывать их в строительный материал.
Исходя из этой информации я неделю назад с целью более активного наращивания мышечной массы (20 лет не занимался спортом, 1-й год умеренного бодибилдинга объёма практически не прибавил)начал принимать карнитин по 2г перед тренировкой (10 мин аэробная разминка (больше не успеваю и для разогрева достаточно), затем 1,5-2 часа силовой нагрузки с весом)и 1г не в день тренировки (занятия 3 раза в неделю).
Не выбрасываю ли я деньги на ветер с этими таблетками? Тем более, что у меня после начала их приёма, извините за подробность, начались запоры.
Извините за длинный вопрос.
Заранее благодарю за ответ.
Степанченко Дмитрий Анатольевич
Ответ:
Уважаемый Дмитрий, а в чем вопрос, собственно? Я написал о том, что мной практикуется много лет с успехом. Другие варианты считаю ненужными. Если вы хотите другой схемы, то я вам ее не дам - у меня ее нет. Но вы, наверное, понимаете, что я никому не навязываю свои рекомендации.
То, что вы за год ничего не прибавили - это нонсенс, потому что у меня люди прибавляют с первого же месяца тренировок и диеты по моим программам. Карнитин в этом не спасение - никаких строящих мышцы свойств он не имеет.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика