Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич. Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Я, к сожалению, не совсем понятно сформулировал свой предыдущий вопрос, точнее, вложил в основной вопрос несколько дополнительных. Поэтому, чтобы окончательно разобраться, хочу уточнить, что я хотел от Вас услышать. Естественно я ни в коем случае не претендую на изменение Ваших методик. Но внимательно и с удовольствием изучив материалы на Вашем сайте, я обнаружил в них некоторые противоречия, которые мешают мне выстроить свою систему питания, исходя из собственных возможностей.
В них говорится, что мышцы растут активнее не в дни тренировок, а в ходе восстановления, и есть в эти дни нужно чуть ли не больше.
А "важнейшая функция карнитина - транспортировка жировых молекул в клеточные митохондрии, которые сжигают жир для получения энергии".
Я делаю вывод, что принимать карнитин нужно не только перед аэробными, но и перед силовыми тренировками, и каждый день, и особенно не в дни тренировок, чтобы усиленно поступающая в организм пища не откладывалась в жир.
Может я не совсем понял механизм наращивания мышц, тогда поясните, пожалуйста, в чём я конкретно ошибаюсь. Тогда я не буду употреблять карнитин не в дни тренировок или вообще не буду.
А моя мышечная масса за год занятий почти не выросла, потому что за 20 лет без занятий у меня вырос небольшой живот (рост 178, вес 79, давление 120\70, пульс 60, шея 41 см, грудь 100, живот 94, "самое узкое место-талия?" - 87 см), и я сознательно не ел много, боясь нарастить ещё больше жира (я и тренироваться начал для снижения веса за компанию с женой, а уже потом вместе с ней перешёл в тренажёрный зал и увлёкся бодибилдингом). Сейчас пытаюсь всё же рискнуть нарастить массу, стал есть насколько могу больше и поэтому подстраховываюсь карнитином. К сожалению не имею финансовых возможностей покупать все эти протеины. Денег хватило лишь на годовой абонемент в зал и 800 рублей на месяц за 40 г карнитина (2 г 3 раза в неделю перед тренировкой и по 1 г в остальные дни). Может не бояться ожиреть и на что-то другое их потратить? Ведь мне и по состоянию здоровья показано дробное питание, а переедание противопоказано (язва 12перстной вне обострения). Но я работаю и могу поесть только в 8, 12, потом после 15ти и до тренировки в 20 часов только 1 раз, как правило, получается, и после тренировки в 22 часа белково-углеводный напиток из творога (рецепт тоже у Вас на форуме нашёл). Получается около 4х приёмов пищи, а много в себя затолкаешь, боюсь, может желудок не справиться. Калорий не добираю, вот мышцы и не растут. Хотя занимаюсь регулярно комплексно и старательно, учитывая все Ваши рекомендации.
Извините, что опять много написал (жил бы в Москве, сам бы зашёл). Может поможете советом? Заранее благодарю.
С уважением, Дмитрий
Степанченко Дмитрий
Ответ:
Карнитин работает только при аэробных тренировках, потому что силовые не используют жирные кислоты в качестве источника энергии.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика