Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Уважаемый Леонид Алексеевич,

Прошу Вашего совета.

Хочу нарастить мышечную массу. Сейчас мне 26 лет. Опыт занятий в зале есть, еще 5 лет назад начал качаться, все эти годы ходил в зал, набирал вес, но потом бросал, и настоящих успехов не добился. Не хватало упорства
и регулярности в занятиях.
Сейчас мотивация очень сильна, хочу наконец серьезно взяться за дело
и построить мощную мускулатуру.
Дело в том, что планирую также начать заниматься кикбоксингом или тайским боксом. Цель: развить мужское начало, сбросить лишний вес
и, конечно, научиться защитить себя на улице в случае необходимости. Разумеется, приоритет для меня – накачаться, единоборства будут на втором месте.
Читал, что бодибилдинг и единоборства ¬– противоположные по характеру нагрузки, поэтому бессмысленно пытаться добиться большого прогресса
и здесь и там. Поэтому заниматься тайским или кикбоксингом хочу чисто для себя, и так, чтобы это не пошло в ущерб набору массы.
(Читал Вашу статью «Практические основы развития взрывной силы», но, как я понимаю, описанная там программа предназначена для бойцов
и атлетов среднего уровня, тогда как я новичок).
В связи с этим у меня вопрос:
Можно ли три раза в неделю тренироваться в зале по стандартной программе для новичков, с упором на базовые упражнения, и два раза
в неделю ходить на единоборства? Ставить там удар, отрабатывать технику без особого фанатизма. Будут ли такие «умеренные» занятия тайским боксом тормозить мышечный рост?
Дело в том, что я в целом неплохо расту, но у меня всегда с мышечной массой увеличивалась и жировая прослойка. Сам по телосложению эктоморф-эндоморф, т.е. тонкие кости, неширокие плечи и узкая грудная клетка, при этом сам в целом довольно массивный, значительное количество жировых отложений. Рост – 181, вес – 83. Поэтому мне обязательно нужно давать себе аэробную нагрузку, чтобы сжигать жир.
Кикбоксинг (тайский бокс) рассматриваю потому, что он, в сравнении
с другими видами аэробной нагрузки, имеет больше всего преимуществ: отличный способ подсушиться, выработать характер, уверенность в себе, хладнокровие, координацию и т.д.
Или же, если хочешь выйти на режим устойчивого роста и добиться больших объемов мышц, лучше заниматься плаванием или бегом?

Буду очень признателен Вам за комментарии и советы.

С глубоким уважением, Николай.
Сизов Николай Александрович
Ответ:
Уважаемый Николай,
До тех пор, пока вы не осознали, что для вас нужнее, никакие советы просто не возможны. Вы хотите погнаться за двумя зайцами, а от этого проку мало. Для того, чтобы одновременно заниматься и тем, и другим, нужны очень точно подстроенные программы и режимы питания, а заочно я такую работу не делаю.
Никакие беговые нагрузки или плавание никогда не строили и не способны построить массу мышц. Это делает только "железо".
Так что определитесь в приоритетах.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика