Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Леонид Алексеевич, спасибо большое за совет.
Поясню, я рассматриваю тайский бокс именно в качестве аэробики. Никакой другой аэробики я не планировал. Я планировал заниматься именно так: 3 раза железо, 2 раза - тайский бокс, и все. В общей сложности 5 раз в неделю, и ничего больше.
Можно все-таки работать с железом три раза, а не два? И насколько будут такие "умеренные" занятия тайским боксом (2 раза в неделю) тормозить мышечный рост?
Видите ли, для меня приоритет - все-таки мышечный рост. Поэтому все остальное я хочу подчинить достижению этой главной цели. Если Вы скажете, что в качестве необходимой аэробной нагрузки предпочтительнее бег или плавание, я так и сделаю, и откажусь от бокса.
Как Вы полагаете, если моя цель - нарастить большую мышечную массу, какой вид аэробной нагрузки мне избрать в дополнение к железу? Что лучше сочетается с бодибилдингом и не мешает росту мышц: плавание, бег или тайский бокс?

09.12.2010, 18:08, "Леонид Алексеевич Остапенко" :
> Николай, в таком случае - только два занятия рукопашкой и два занятия железом, и никакой аэробики до тех пор, пока у вас не будет достаточной массы. Схему возьмите из моей статьи о взрывном тренинге. Рукопашка будет давать вам и здоровье сосудов и сердца, и аэробный компонент.
> Все остальное, в том числе и ваш проект на 5 занятий + аэробика - это для очень опытных полупрофессионалов, которых к тому же наблюдает диетолог.
> Удачи вам.
> Леонид Остапенко
>
> 9 декабря 2010 г. 16:48 пользователь Пользователь сайта sportservice.ru написал:
>> Вопрос Л.А.Остапенко
>> Автор:Сизов Николай Александрович
>> E-mail:lance-roquette@yandex.ru
>> Уважаемый Леонид Алексеевич,
>>
>> Прошу прощения, я неясно выразился.
>>
>> Для меня приоритет - нарастить мышечную массу. Здесь нет никаких сомнений.
>> Когда я написал:
>> " Если хочешь выйти на режим устойчивого роста и добиться больших объемов мышц, лучше заниматься плаванием или бегом? - я, естественно, имел в виду плавание или бег лишьв качестве необходимой аэробной нагрузки, которая будет дополнять тренировки с железом. У меня был вопрос, какой вид аэробной нагрузки в наибольшей степени подходит человеку, чья цель - построить мощную мускулатуру, но при этом сжечь жировые отложения. Подумал, что, возможно, плавание (бег), где самому можно регулировать интенсивность, лучше сочетаются с бодибилдингом, чем тайский бокс, где очень энергоемкие тренировки по строгой схеме.
>> Мне аэробная нагрузка нужна, чтобы избавиться от лишнего веса и укреплять сердечно-сосудистую систему. И я отлично понимаю, что она должна быть достаточно умеренной, чтобы не сказаться отрицательно на росте мышц. Мышечный рост для меня - главное.
>> Тайский бокс для меня на втором месте. Как я понимаю, он может выступить в качестве неплохой аэробной нагрузки, но при этом для меня принципиально важно, чтобы он не мешал набору массы.
>> Поэтому очень прошу Вашего совета:
>> Можно ли три раза в неделю тренироваться в зале по стандартной программе для новичков, с упором на базовые упражнения, и два раза в неделю ходить на единоборства? Ставить там удар, отрабатывать технику без особого фанатизма. Будут ли такие «умеренные» занятия тайским боксом тормозить мышечный рост?
>> Дело в том, что я в целом неплохо расту, но у меня всегда с мышечной массой увеличивалась и жировая прослойка. Сам по телосложению эктоморф-эндоморф, т.е. тонкие кости, неширокие плечи и узкая грудная клетка, при этом сам в целом довольно массивный, значительное количество жировых отложений. Рост – 181, вес – 83. Поэтому мне обязательно нужно давать себе аэробную нагрузку, чтобы сжигать жир.
>>
>> Буду очень признателен Вам за Ваше мнение.
>> С уважением, Николай
>>
>> 09.12.2010, 15:33, ...@ironman.ru:
>>> Вопрос:
>>> Уважаемый Леонид Алексеевич,
>>>
>>> Прошу Вашего совета.
>>>
>>> Хочу нарастить мышечную массу. Сейчас мне 26 лет. Опыт занятий в зале есть, еще 5 лет назад начал качаться, все эти годы ходил в зал, набирал вес, но потом бросал, и настоящих успехов не добился. Не хватало упорства
>>> и регулярности в занятиях.
>>> Сейчас мотивация очень сильна, хочу наконец серьезно взяться за дело
>>> и построить мощную мускулатуру.
>>> Дело в том, что планирую также начать заниматься кикбоксингом или тайским боксом. Цель: развить мужское начало, сбросить лишний вес
>>> и, конечно, научиться защитить себя на улице в случае необходимости. Разумеется, приоритет для меня – накачаться, единоборства будут на втором месте.
>>> Читал, что бодибилдинг и единоборства ¬– противоположные по характеру нагрузки, поэтому бессмысленно пытаться добиться большого прогресса
>>> и здесь и там. Поэтому заниматься тайским или кикбоксингом хочу чисто для себя, и так, чтобы это не пошло в ущерб набору массы.
>>> (Читал Вашу статью «Практические основы развития взрывной силы», но, как я понимаю, описанная там программа предназначена для бойцов
>>> и атлетов среднего уровня, тогда как я новичок).
>>> В связи с этим у меня вопрос:
>>> Можно ли три раза в неделю тренироваться в зале по стандартной программе для новичков, с упором на базовые упражнения, и два раза
>>> в неделю ходить на единоборства? Ставить там удар, отрабатывать технику без особого фанатизма. Будут ли такие «умеренные» занятия тайским боксом тормозить мышечный рост?
>>> Дело в том, что я в целом неплохо расту, но у меня всегда с мышечной массой увеличивалась и жировая прослойка. Сам по телосложению эктоморф-эндоморф, т.е. тонкие кости, неширокие плечи и узкая грудная клетка, при этом сам в целом довольно массивный, значительное количество жировых отложений. Рост – 181, вес – 83. Поэтому мне обязательно нужно давать себе аэробную нагрузку, чтобы сжигать жир.
>>> Кикбоксинг (тайский бокс) рассматриваю потому, что он, в сравнении
>>> с другими видами аэробной нагрузки, имеет больше всего преимуществ: отличный способ подсушиться, выработать характер, уверенность в себе, хладнокровие, координацию и т.д.
>>> Или же, если хочешь выйти на режим устойчивого роста и добиться больших объемов мышц, лучше заниматься плаванием или бегом?
>>>
>>> Буду очень признателен Вам за комментарии и советы.
>>>
>>> С глубоким уважением, Николай.
>>>
>>> Ответ:
>>> Уважаемый Николай,
>>> До тех пор, пока вы не осознали, что для вас нужнее, никакие советы просто не возможны. Вы хотите погнаться за двумя зайцами, а от этого проку мало. Для того, чтобы одновременно заниматься и тем, и другим, нужны очень точно подстроенные программы и режимы питания, а заочно я такую работу не делаю.
>>> Никакие беговые нагрузки или плавание никогда не строили и не способны построить массу мышц. Это делает только \"железо\".
>>> Так что определитесь в приоритетах.
Cизов Николай Александрович
Ответ:
Ответ послан на почту.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика