Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Подскажите пожалуйста. Наряду с продуктами я употребляю сывороточный протеином 3 мерных ложки по 30 г. в день - соответственно 90 гр. В аминокислотный состав моего протеина входит и такая аминокислота как метионин - 2,2 г. на 100 г. протеина. Соответственно чисто математически выходит что в день я потребляю где-то 2 г. метионина только из протеина, тогда как суточная потребность человека в метионине составляет 1,5 г., Из продуктов (кура+творог+овсянка+ржаной хлеб) я получаю следующее количество метионина – (1,5+0,8+140) = 2,5 г. Итого из еды и спорт-пита я получаю 4,5 г., что превышает суточную норму в 3 раза. В разных источников есть информация, что избыток метионина пагубно влияет на сосуды сердца. Цитирую “Последствия избытка метионина:
- ухудшение состояния при заболеваниях сердца (в связи с повышенной выработкой гомоцистеина).”
Что же делать? Не употреблять протеин или может быть значение суточной нормы метионина некорректно? (в разных источниках оно варьируется от 1,5 – 4 г.)
Артем
Ответ:
У тренирующихся атлетов потребность в биологически важных веществах повышается минимум в 2-2,5 раза. Так что вреда от такого мизерного повышения количества метионина не будет, тем более что он оказывает мощный гепатопротекторный эффект.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика