Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич

Мне 27 лет, я 7 лет занимался тяжелой атлетикой (КМС), но с мая 2013 года по сентябрь 2014 года к штанге вообще не подходил (т.е. примерно 1,5 года не работал с железом). Правда, летом 3 раза в неделю делал пробежки (45 минут с ЧСС 130-135 уд/мин) и ОФП: прыжки, скакалка, подтягивания, отжимания. За зиму, поскольку физической активности не было, заметно набрал жир на животе и теперь хочу его ПОЛНОСТЬЮ СОГНАТЬ и ВОССТАНОВИТЬ свой лучший присед и тягу. С 12 сентября на год взял абонемент в тренажерный зал, в связи с чем возникло к Вам два вопроса:

1) Правильно ли я делаю, что понедельник, вторник и пятницу провожу силовую тренировку (основной упор на жим лежа, приседания и тягу), а вторник, четверг и субботу делаю аэробную тренировку (45 минут велотренажер или беговая дорожка при ЧСС 130 уд/мин)? С учетом того, что я давно не поднимаю железо и мышцы очень заметно ослабли.

2) Через сколько месяцев нужно перестать делать аэробные нагрузки? И через сколько потому их снова включать в план тренировок?

Спасибо.
Стас
Ответ:
Стас, здравствуйте,
1. Недельная схема нагрузки у вас перегружена - вы функционально ослабели за это время, так что я бы советовал в понедельник и четверг качать железо, а во вторник и пятницу (или субботу) делать аэробную подготовку и пресс.
2. Аэробная тренировка целесообразна в двух случаях: при большом проценте жира в теле, а также при потере функционального резерва, то есть выносливостных качеств. Во всех прочих случаях она будет мешать силовой работе, особенно массонаборной.
3. Схему нагрузки, подходящую в вашем случае, вы можете найти также в моей книге "Как реально похудеть" здесь же в моей мастерской.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика