Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич

Я работаю сейчас на жиросжигание, тренируюсь 5 раз в неделю: три силовых тренировки в многоповторном режиме (суперсеты) и две аэробные тренировки. Сейчас пошла уже 5-я неделя тренировок по этому плану. До этого 5 недель тренировался так: две аэробные тренировки и три силовых (без суперсетов), 6-12 повторений в подходе. Итого прошло 9 недель тренировок (до этого больше года не работал с железом). Дело в том, что мой собственный вес с самого начала тренинга почти не изменился, держится в районе 72 кг (рост 165). Но сильнее я стал: когда только пришел, последним подходом приседал 60 кг на 8 раз, сейчас последним подходом приседаю 95 на 10 раз. На этой неделе рост силы притормозился и пока стоит.

Правильно ли я понимаю, мой вес не меняется из-за того, что часть жира я сбросил, набрав при этом мышц? Мне продолжать работать в том же режиме или снижать калорийность рациона? Меня волнует, что за 9 недель визуально эффект не особо ярко выражен. Внешне стал чуть суше, но подкожный жир все равно заметен и до моего идеала еще довольно далеко.
Стас
Ответ:
1. Вес не изменяется - это вовсе не значит, что жир ушел, а мышцы приросли. Для такого вывода нужен четкий контроль соотношений мышц и жира в теле. Я работаю только с цифрами, а не с предположениями.
2. Если за 9 недель не было визуальных улучшений, то это еще один показатель того, что вероятность жиросжигания низкая. См. п. 1!
3. Я бы все же не изменял калорийность, а попробовал убрать часть углеводов и заменил их точно тем же количеством белка.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика