Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич

У меня вопрос по поводу оптимальных составов BCAA и сывороточных протеинов. Продукты разных фирм часто отличаются друг от друга. Допустим, что состав L-лейцина, L-изолейцина и L-валина в BCAA должен быть в соотношении 2:1:1. Но в BCAA одни производители добавляют, например, витамин B6, другие витамин C, третьи калий. Некоторые кладут туда углеводы и т.д. Какой все-таки состав BCAA оптимальный для их лучшего усвоения? На наличие каких компонентов стоит обращать внимание?

Тот же самый вопрос про сывороточный протеин. Читаю этикетки на банках и вижу, что у разных производителей состав разный. Но ведь есть какие-то критерии, позволяющие сказать, что протеин одной фирмы лучше того же протеина другой фирмы. Вы, например, писали, что Weider утратил былое качество. Как это определить? Спасибо.
Стас
Ответ:
1. Оптимальный состав - вещь очень относительная. Более того, фирмы, чтобы не влезать в авторские права других производителей, слегка изменяют пропорции, так что они могут отличаться даже от условно-идеального состава. Это же касается и включений витаминов и минералий.
2. Критерием может быть только ваша индивидуальная реакция - надо пробовать.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика