Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Уважаемый Леонид Алексеевич.
Хочу посоветоваться у Вас насчет своего понимания тренировочного протокола, направленного на сжигание лишнего жира. Меня как-то в тренажерном зале заинтересовал один молодой человек, который проводил тренировку в следующем стиле. Он сначала интенсивно бегал на беговой дорожке минут 30. Затем переходил к тяжестям и делал все подряд и как попало, причем без особой интенсивности. Но суть не этом. Тему "занятий с тяжестями" (я это так называю, потому что слово бодибилдинг у нас, в городе Баку, часто не правильно понимают и, по незнанию, ассоциируют только со сценой и Олимпией) я затрагивать не буду. Я это наблюдал несколько недель и в конце концов не выдержал и спросил его о цели тренировок. Он мне сказал, что цель тренировок это сжигание жира. На что я ответил, что если у него такая цель, то постановка тренинга у него не верная. Должно быть наоборот. Сначала "тренировка с тяжестями", а затем уже аэробная нагрузка. Я обосновал это тем, что таким образом мы в начале истощаем запасы гликогена и используем гормональный всплекс (последний затем тоже иссякает на период тренировки). Затем уже, на фоне истощенного гликолитического запаса, мы переходим на кардио-нагрузки, где уже в течении 30-45 минут используем жир в качестве источника энергии, благодаря липолизу, который начинается минут через 20 после начала бега при правильном пульсовом режиме. И в идеале лучше еще бы попивать BCAA для сохранения мышц. Я уже не стал ему рассказывать как должна выглядеть тренировка и питание. Тогда бы моя собственная тренировка сорвалась и превратилась бы в бесплатный семинар для одного человека. :)
Тот парнишка меня поблагодарил и спросил не являюсь ли я врачом (!). Я ему ответил, что не являюсь. Просто иногда читаю нужную литературу. Он пообещал мне (!) следовать моим рекомендациям. Через некоторое время я заметил, что он занимается по своему, как и раньше. Но дело не в этом. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение насчет моих пояснений и где я ошибался.
P.S. Кстати, Леонид Алексеевич. Я очень рад, что Вы ответили на мой вопрос (под номером 14768) и хочу отметить, что уже достаточно давно увлекаюсь не только самими тренировками в зале, но и всеми науками, имеющими к этому отношению. Это например Спортивная Физиология, Гипертрофия Скелетных мышц, Диетология, методология тренинга и т.д. Поэтому сайт sportwiki.to это не основной источник знаний, а только лишь справочные материал по конкретным темам, чтобы не искать где попало ту или иную информацию (например выбив в поисковике какой-либо термин). Интернет для меня - это наверное единственный источник информации. Потому как, именно в нем я скачиваю книги, которые читаю в свободное время, те же Ваши лекции или лекции В. Силуянова, семинары Станислава Линдовера по России, которого я очень уважаю и ценю его советы. Поэтому рассматривать интернет как источник беспорядочно разбросанной информации от неизвестных дилетантов тоже не верно. Спасибо.
Сабир А.
Ответ:
Сабир, вы весь процесс описали верно, именно так все в организме и происходит.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика