Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здраствуйте Леонид Алексеевич. Никак не определюсь на счёт приёма глютамина.Вы пишете, что лучшееремя приёма за 15/30 мин . до тренировки. Но в основном пишут : утром, перед сном и после трениовки.. Цитаты из других источников : " •Лучшее время для приема - это с утра, после упражнений и перед сном. Прием глютамина после того, как вы проснулись, идеален, так как ваши мышцы находились без питания целую ночь. Прием глютамина после упражнений помогает восстановлению мышц. Прием его перед сном помогает увеличению выработки гормона роста, что в свою очередь заставляет ваши мышцы расти быстрей и сильней.
•Глютамин должен приниматься на голодный желудок, так как он чувствителен к желудочному соку и поэтому не будет столь эффективен при приеме с пищей. 2) ".. Аминокислоту глютамин лучше всего принимать сразу после тренировки, когда её уровень в организме может упасть на 50%. После тренировки глютамин нужен для транспортировки белка в мышечные клетки, чтобы обеспечить рост и восстановление." 3).. сразу после тренировки и перед сном. После/во время тренинга добавка быстро насыщает истощенный пул, подавляет катаболизм и запускает мышечный рост. Перед сном глютамин рекомендуется принимать, потому что ночью вырабатывается гормон роста, и глютамин может усиливать этот процесс. В дни отдыха принимайте в обед и перед сном. Лучше глютамин принимать на голодный желудок: за полчаса до еды или коктейля. Этого временного промежутка будет достаточно, чтобы большая часть аминокислоты уже усвоилась. Есть мнение, что именно пиковый подъем концентрации аминокислоты провоцирует максимальный выброс гормона роста. " Прошу попобробней объяснить Ваше проффессиональное мнение о обоснованности приёма глютамина именно перед тренировкой.Спасибо.
Олег
Ответ:
Олег, здравствуйте,
К сожалению, у меня нет совершенно времени (да и места здесь), чтобы отвечать на ваш вопрос развернутой научной статьей. Если вы - не профессиональный спортсмен, а еще точнее - если у вас нет за плечами лет пяти напряженных тренировок и вы не столкнулись еще с застоем в развитии мышц или силы, то все, что вы изложили выше - совершенно не для вас. Лучший вариант - перепробовать все советы, включая мой, и попытаться понять, что с вами происходит. Затем остановиться на нужном варианте. Но предупреждаю: если у вас нет объективных средств для контроля процента жира и мышц в теле по мере вашего продвижения по этим экспериментам, то все это тоже будет достаточно приблизительно и неубедительно. Останется полагаться только на самочувствие и ощущения.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика