Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Леонид Алексеевич у меня к вам вопросы с предысторией). Занимался в тренажерном зале длительное время, в основном чередуя лифтерские программы с бб, вышел на неплохие силовые показатели "натурального" атлета,допустим мог присесть на раз 190кг при своем весе 100кг, но последнее время начали беспокоить колени, просто какой то хронический дискомфорт(не очень острая боль, но неприятные ощущения) был каждый раз при приседах и увеличивая веса было все больнее(.Что я только не делал грел мазями, массажировал и т.д, приседал с грифом раз на 50 для разминки, вообще убрал присед, стал делать жим ногами такая я же ерунда, у меня появилась апатия уже, я плюнул и бросил занятия в зале на 2 года занимаясь ОФП на турниках брусьях и бег трусцой. Около месяца назад я вернулся в зал и на весе 50кг в приседе у меня опять заныли колени, я отчаялся. Но что то меня натолкнуло при разминке покрутить тренажер "велосипед"(почему я раньше не мог додуматся) и о слава всевышнему у меня перестали болеть колени, теперь каждую тренировку я кручу велосипед минут по 10 варьируя нагрузку и между подходами в приседе, колени не болят я уже работаю с весом 100кг я просто счастлив)) Теперь собственно вопросы. 1.Что у меня с коленями что они выздоровели от велосипеда?2. Как в дальнейшем уберечь колени? Допустим сейчас я не сажусь в глубокий присед и думаю не ходить на всякие проходки и работу с 90% весами
Константин
Ответ:
1. Скорее всего, вы в самом начале пришли к перенапряжению связочно-сухожильных тканей в коленных суставах, и это постоянное перераздражение закрепило болевую реакцию.
2. Возможно, у вас вообще тугоподвижные колени, и им требуется иная форма разминки, что и обеспечивает вам велосипед.
3. Может быть, у вас проблемы с синовиальной жидкостью в суставных сумках - попробуйте хорошенько - пару месяцев минимум - пропить коллаген, а также глюкозамин с хондроитином.
4. У любого человека могут быть специфические анатомические противопоказания против определенных упражнения (у меня, скажем, это подтягивания), поэтому, к сожалению, их вообще нужно убирать из программы.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика