Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте. Планирую заняться по вашей программе для новичков. И есть несколько вопросов:
1) Можно ли заменить тягу в наклоне на подтягивания? Подтягивания очень важное для меня упражнение, в котором очень хочу прогрессировать. А если его исключить боюсь потерять и то что наработал...
2) Можно ли заменить экстензии трицепсовые лежа на отжимания от брусьев? Просто очень нравится отжиматься от брусьев - одно из любимых упражнений.
3) Я заметил что в программе отсутствуют упражнения на разгибатели спины. Можно ли в конце каждой тренировки добавить хотя бы 1 подход гиперэкстензий?
4) По поводу разогрева - я раньше всегда 10 минут бегал перед каждой тренировкой. Это давало огромный тонус и прилив сил. Теперь узнал что так делать нельзя при работе на массу. Можно ли для разогрева и хорошего тонуса скажем хотя бы в умеренном темпе побегать минут 5?
5) Я так понял - каждый последний подход отказной. Мне во всех упражнениях и на каждой тренировке в последнем подходе делать до отказа? Или как-то варьировать? Заниматься планирую 3 раза в 8 дней (график 2\2).
Заранее благодарю.
Игорь
Ответ:
Игорь, вы впадаете в очень типичную для всех новичков ошибку, пытаясь "улучшить" то, что вам советуют. Вы вольны делать с этой программой все, что вам захочется, но только это будет уже не моя программа, а ваша. И вопросы по ее выполнению вам нужно будет задавать не мне, а себе. Выполните хотя бы в течение 2 месяцев то, что написано в моей программе, а затем уже можно будет думать о каких-то заменах и предпочтениях.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика