Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич!
Недавно узнал о Вас (в сфере ББ я новичёк) и проникся Вашим профессионализмом.
В сфере этой больше бы таких людей как Вы. Есть конечно такие люди как Денис Борисов, Юрий Спасокукоцкий, но они без медицинской базы и некоторых ещё важных факторов - доверяться им во-многих серьёзных вопросах не спешишь. Читаю все 14 тысяч вопросов-ответов за последние недели - прочитал уже почти 4 тысячи.
Самые ТОП-смешные вопросы - от подростков про метан. Ну это мой взгляд.

Сам я в 2014 уже занимался, но был совсем дилетант, сделав фатальные ошибки: не кушая углеводы почти (лишь вечерами дрянь всякую с быстрыми углями), не кушая даже и белки в свободные от тренировки дни, занимаясь лишь изоляцией на руки.

Ладно, простите за лирику! Строго по делу:
Хочу вновь заниматься дома, имеется EZ штанга на 26 кг, гантели лёгкие, настенные турник+брусья. 27 лет, 188, 85 (жир в районе живота, бёдер, груди).
Хочу заниматься по Вашей программе для новичков, но с моим инвентарём не все упражнения получится делать по той программе. Присяды как раз актуальны - ноги хоть и массивны в пропорции с верхом тела, но даже 26 кг нагружают и нелегко делаются, а в силу пропорции низа и верха - я буду делать присяды раз 15 для сдвига метаболического (как Вы и советовали в такой ситуации).
А уж жим стоя, на бицепсы трицепсы - мне веса хватит точно пока что такого.

Проблема разве что с:
3. Грудь - жим штанги лежа: разминка, 2x8-10.
4. Спина - тяга штанги в наклоне: разминка, 2x8-10.

Можно ли временно их заменить чем-то? Ведь лучше уж что-то делать, чем ничего...
Я дал себе испытательный срок 1 месяц, если дело пойдёт, то куплю разборную штангу на 90 кг, а затем стойки и лавку, но суть в том, чтоб начать уже сейчас, всё равно пока что втягиваться. Но и заниматься целый месяц по той программе где лишь с гантелями 3-6 кг работать тоже не хотелось бы (так как периодически подхожу к штанге, подтягиваюсь, не совсем годами пиво пил, просто не системно всё это было).

И второй вопрос, простите за объём.
В моей стратегии питания последний приём пищи будет заканчиваться творогом перед сном, днём яйца, рыбу/мясо, (с углеводами всё проще, про них не буду говорить), решил, что в помощь протеин нужен. Его я буду использовать после пробуждения ото сна + где-то там днём ещё раз. Уж очень хочется сэкономить(!) на данном этапе, что бы за 60 порций отдать не больше 1500р и не знаю какой мне при таком раскладе выбрать оптимальнее, наверно не соевый всё таки (учитывая когда я собрался его пить).
На вскидку были такие варианты рассмотрены:
1) Мега Макс
2) Молочный протеин
3) Про Формула

Рассматривал так же варианты среди Junior, но оказалось, там слишком мало белка, но слишком много углеводов, к сожалению. А хочется всё таки протеина, что бы выпив после пробуждения быть уверенным, что поставки в организм пошли и достаточное количество того, что нужно.

Заранее Вам спасибо и простите за объём!
Ян
Ответ:
Ян,
1. Почти все упражнения со штангой можно заменить упражнениями с гантелями. Присед не обязательно нужен со штангой на спине - можно приседать в стиле Джефферсона (найдите в сети).
2. Ддя жима лежа, если EZ-штанга неудобна, нужно приобрести разборные гантели. Для тяги подойет та же EZ-штанга.
3. По питанию - выбирайте самый бюджетный протеин, а коррекции питания нужно делать не умозрительно, а по результатам определенного этапа занятий, скажем, каждый месяц. В протеине, где белка меньше 60%, практически нет смысла, он превращается в этом случае в энергетический напиток, а не белковый. Из этого и исходите при покупке.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика