Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич.
Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.
1. Известно ли, как начинается процесс уменьшения мышечной массы (утраченная компенсация) при прекращении занятий и сохранении диеты (для натурала)? С уменьшения количества гликогена или триглицеридов? Или с разрушения белковых структур? Или как-то иначе?
2. В период массонабора для сохранения умения организма сжигать жир планирую оставить одну аэробную тренировку в неделю (примерно 40-50 минут в нижней целевой зоне пульса). Не вызовет ли это адаптации к процессу жиросжигания, когда в следующем жиросжигающем цикле начну постепенно увеличивать зону пульса? Получу ли нужный отклик организма?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Алексей.
Алексей
Ответ:
1. Мышечная масса убывает потому, что отключается активная иннервация прежде работавших мышц, а вслед за ними идет функциональная атрофия, то есть понижение количества сократительных белков. Разумеется, уровни гликогена тоже падают, в силу ненужности его части.
2. Если у вас процент жира в норме и не наблюдается снижение функционального резерва, то аэробную работу можно и не проводить. Однако адаптация к аэробной работе - это положительный аспект, а не отрицательный, поскольку она означает приучение к модели образования энергии из жирных кислот. Об индивидуальном отклике ничего не могу сказать - если бы я это умел вычислять - был бы миллиардером.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика