Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте, Леонид Алексеевич.

В процессе занятий для жиросжигания я не имею возможности в аэробные дни посещать тренажерный зал. И поэтому придумал для себя простую схему изменения аэробной нагрузки (быстрая ходьба по улице с пульсомером). Начиная с нижнего значения целевой ЧСС, в первое занятие хожу 30 минут, затем каждый раз увеличиваю время на 5 минут, доводя до 60 минут. Затем перехожу на пульс на 5 ударов больше, время уменьшаю до 30 минут и вновь по 5 минут прибавляю до 60 минут. И т.д. до верхней зоны ЧСС.
В общем и целом схема работает неплохо. На следующее утро после аэробного дня лента сантиметра показывает уменьшение окружности живота примерно на 0,4 см при небольшой потере веса. После неаэробных дней уменьшения талии нет. Разумеется, рацион питания правильный с дефицитным калоражем.
А вот смущает то, что и при 30 минутах ходьбы и при 60-и конечный результат вполне сопоставим (-0,4 см окружности), хотя по логике должен различаться. Как понять, где я неправ?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Алексей.
Алексей
Ответ:
Алексей, ваша схема построения нагрузки логична, и она должна работать. Однако вы взяли за критерий успеха негодный параметр - окружности, если они изменяются в ходе 1-2 суток, отражают только состояние гидратированности организма, то есть колебания водной составляющей. Измеряться талию нужно раз в месяц, и вот эти изменения, если они имеются, могут говорить об успехе, если при этом не упали окружности рук, грудной клетки и бедра.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика