Спортивное питание

Мастерская Л.А. Остапенко

Вопросы - Ответы

Здравствуйте!
Надо ли чередовать тяжелые - легкие - средние тренировки? Тренируюсь два раза в неделю, на каждой тренировке прорабатываю все тело, общее количество подходов 23 -25 вместе с разминочными. Возраст 49 лет, тренируюсь давно, но прогрессирую очень медленно. На данный момент я чередую тяжелые - легкие - средние тренировки.

Но некоторые тренеры советуют, натуральным атлетам, не чередовать, а тренироваться тяжело на каждой тренировке. Говорят, что периодизация, это для тех, кто сидит на химии, а для натуралов она не работает.

Другие же наоборот, советуют добавить еще одну легкую или среднюю тренировку, если ты плохо прогрессируешь и не успеваешь восстанавливаться.

Помогите разобраться с этим вопросом.
Николай
Ответ:
В отличие от мнения "некоторых тренеров", все как раз наоборот. Николай, варьирование нагрузки в недельном цикле срабатывает хорошо на всех режимах. В вашем случае, поскольку тренировки нечастые, я бы советовал реализовать этот принцип за счет изменения числа повторений в каждый тренировочный день, например, 1-я тренировка - режим 3х6-7, 2-я тренировка 3х8-10, 3-я - 3х12. Это позволит вам задействовать мышечные волокна разных типов.
Желаю успехов. Леонид Остапенко.
Бодибилдинг и Спортивное питание

TopList Яндекс.Метрика